Коронавирус может заставить людей голодать

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 может привести к удвоению числа голодающих в мире. Об этом, как сообщает News.ru, предупредили крупнейшие в мире продовольственные компании.

Коронавирус может заставить людей голодать
© РИА Новости

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, во всем мире число заболевших превысило 1,4 миллиона человек.

Некоторое время назад крупнейшие продовольственные компании мира адресовали лидерам стран «Большой семерки» (G7) и «Большой двадцатки» (G20) письмо, в котором предупредили о том, что пандемия коронавирусной инфекции может подорвать мировые поставки продовольствия. Это, в свою очередь, может стать причиной того, что число голодающих в мире удвоится, достигнув отметки в 1,6 миллиарда человек.

В этой связи авторы письма призвали лидеров G7 и G20 срочно принять надлежащие меры, в частности создать системы финансовой защиты и программы продовольственной помощи, обеспечить свободу торговли сельскохозяйственной продукцией, инвестировать в локальное производство продовольствия, обучение работников пищевой промышленности и новые технологии.

Рамблер: главные новости