Экономисты прогнозируют рекордную с 1940-х годов безработицу в США

Уровень безработицы в США во II квартале достигнет 12,6% - максимального показателя с 1940-х годов, сообщает Bloomberg со ссылкой на медианный прогноз, построенный на основе опроса 69 экономистов.

США прогнозируют рекордную с 1940-х годов безработицу
© globallookpress.com

Кроме того, согласно прогнозу, ВВП США за период с апреля по июнь может снизится на 25% в годовом выражении, что также станет рекордным падением в истории страны. Экономисты отмечают, что американское Национальное бюро экономических исследований скорее всего будет рассматривать спад как первую рецессию с 2007-2009 года.

Согласно опросу, во второй половине 2020 года рост американской экономики возобновится, при этом экономисты уверены, что резкого роста ожидать не стоит. Ожидается, что ФРС США будет удерживать базовую ставку около нуля вплоть до первой половины 2022 года.

В марте 2020 года ФРС США снизила базовую ставку до 0-0,25% на фоне распространения коронавирусной инфекции. Как сообщал регулятор, вспышка инфекции нанесла ущерб обществу и нарушила экономическую активность во многих странах, включая США, а последствия коронавируса будут оказывать негативное влияние на экономическую активность в ближайшей перспективе и создавать риски для экономического прогноза.

В конце марта президент США Дональд Трамп подписал закон о выделении $2 трлн на поддержку экономики в условиях распространения коронавируса. 6 апреля министерство труда США сообщило, что число заявок по безработице в стране за неделю, закончившуюся 28 марта, выросло более чем на 3,3 млн – до 6,648 млн человек на фоне борьбы с пандемией.

Таким образом показатель установил исторический рекорд. В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка новой коронавирусной инфекции, затем вирус стал распространяться в других странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.

По данным Университета Джонса Хопкинса на 15:25 10 апреля, в США зарегистрировано более 466 тыс. случаев заражения коронавирусом, число летальных случаев превысило 16,5 тыс., выздоровели 26,5 тыс. человек.