Рекордная сделка по нефти: что выиграет Россия

Сокращение нефтедобычи будет плюсом для российского бюджета, но минусом для экономики. Такое мнение высказали аналитики, опрошенные принадлежащим Григорию Березкину РБК.

По мнению экономистов, сделка ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи может оказаться выигрышной для государственного бюджета России в том случае, если цена российской нефти поднимется с того низкого уровня, на котором она находилась в марте.

Избежать хаоса: что будет с ценами на нефть после сделки ОПЕК+

Согласно условиям сделки, Россия должна будет сократить добычу нефти на 23%. Даже при таком сокращении нефтегазовые доходы способны показать рост относительно сценария без снижения добычи. Для этого требуется, чтобы нефть Urals подорожала на 2,5-3 доллара за баррель.

При росте цены на нефть рубль может укрепиться, но рациональным было бы, наоборот, его ослабление, считают эксперты. При необходимости номинального увеличения рублевых расходов бюджета выгоднее, чтобы рубль был слабее.

Ряд специалистов выразили мнение, что при сокращении нефтедобычи и сохранении относительно низких цен на сырье экономике России будет нанесен двойной удар. Пострадают потребление, инвестиции, экспорт. Все вместе может привести к сокращению ВВП страны на 1,2% вместо 0,6% при варианте отсутствия сделки.

Ранее, как сообщал «Рамблер», агентство Bloomberg назвало новую сделку ОПЕК+ «болезненной неудачей России». По данным издания, в результате соглашения Москва пошла на гораздо более ощутимые уступки, чем от нее требовала Саудовская Аравия накануне развязывания «нефтяной войны».

Рамблер: главные новости