Российской экономике грозит ущерб в 18 трлн рублей

Во время пандемии сильнее всех пострадают предприниматели в сфере услуг, а меньше остальных – бизнесмены, занимающиеся производством продуктов питания, и занятые в сельском, рыбном и лесном хозяйствах, сообщают «Известия». Суммарные потери российской экономики из-за эпидемии коронавируса оцениваются почти в 18 триллионов рублей.

Подсчитан ущерб мировой экономике от коронавируса

Такие выводы сделали эксперты Национального рейтингового агентства (НРА), проведя макроэкономический обзор. Аналитики подчеркивают, что солидные потери по итогам года придется посчитывать гостиничному бизнесу и предприятиям общепита: у них добавленная стоимость сократится на 83,9%. Далее в антирейтинге идут сфера услуг с показателем сокращения в 77,5% и производство одежды и обуви – 52,7%. Замыкают список сфера культуры, спорта и развлечений: добавленная стоимость снизится на 46,1%.

Аналитики подчеркивают, что в результате российская экономика по итогам 2020 года может не досчитаться около 17,9 триллиона рублей, а без работы возможно останутся около 15,5 миллиона человек.

В перечне самых устойчивых к коронакризису – сферы производства продуктов питания и табака, сельское, лесное и рыболовное хозяйства, добыча полезных ископаемых: у них снижение не превысит 7%.

Рамблер: главные новости