Экономике США предсказали крах из-за коронавируса

Экономика США дошла до точки невозврата и может рухнуть из-за рекордно огромного долга, накопленного при борьбе с коронавирусом. Так считает профессор экономики Пристонского университета Атиф Миан. Его слова приводит The Washington Post.

Экономике США предсказали крах из-за коронавируса
© Reuters

Соединенные Штаты скоропалительно приступили к эксперименту по беспрецедентному заимствованию, отмечает экономист. Правительство и корпорации берут немыслимые деньги в долг, чтобы компенсировать экономический ущерб от пандемии коронавируса.

Долговые обязательства стремительно растут. Уже зафиксирован некий переломный момент, «точка невозврата», когда корабль экономики дает опасный крен. После прохождения пандемии экономика может не выдержать.

«Нам стоит серьёзно побеспокоиться. Речь идет о долгах, сумма которых, несомненно, будет беспрецедентна для истории. Мы определенно находимся в точке невозврата», - заявил Атиф Миан.

Экономисты полагают, что бюджетные расходы США в 2020 году превысят доходы на 4 миллиарда долларов. Власти тратят огромные средства на борьбу с пандемией.

Ранее «Рамблер» сообщал, что экономист оценил перспективы рубля в случае продления ограничительных мер в России.

Рамблер: главные новости