Российские нефтяники стали продавать бензин в убыток

В России резко упал спрос на бензин, нефтяники торгуют им на бирже в убыток. Об этом со ссылкой на агентство «Аналитика товарных рынков» сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

В Росстате рассказали о снижении цен на бензин

По данным экспертов агентства, с 13 по 19 апреля цена на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизилась почти на 11% и 20 апреля составила в европейской части России 35,77 тысяч рублей за тонну.

С учетом издержек компаний, в том числе акцизов, выплат в бюджет по демпферу, НДС и НДПИ, они получают чистый убыток около 2,3 тысячи рублей на тонну бензина АИ-92, заявил изданию гендиректор агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.

По данным опрошенных изданием экспертов, к такой ситуации привело резкое падение спроса, вызванное пандемией коронавируса. Из-за мер, предпринятых для предотвращения распространения инфекции, крупные города несколько недель находятся на карантине, автомобильный трафик упал, как и потребность в бензине.

«Рамблер» писал, что ранее стоимость американской нефти марки WTI обвалилась более чем на 20%, достигнув самого низкого уровня впервые с 1999 года.

Рамблер: главные новости