В Китае запретили увольнять сотрудников из-за коронавируса

Руководство Верховного суда Китая запретило арбитражам всех уровней принимать заявление от работодателей на увольнение сотрудников в связи с коронавирусом. Кроме того, надзор за рассмотрением связанных с COVID-19 гражданских дел будет усилен.

В Китае запретили увольнять сотрудников из-за коронавируса
© REUTERS

В результате начальство не сможет уволить работников только за то, что они не имели возможности выполнять свои обязанности из-за эпидемии, передаёт РИА Новости.

Если работодатель хочет разорвать трудовой договор, основываясь лишь на том, что сотрудник находится в числе зараженных коронавирусом, подозреваемых случаев или бессимптомных носителей, или же, согласно закону, был помещен в карантин или приехал из района с серьезной эпидемической ситуацией, то Народный суд не может удовлетворить такое прошение, — подчеркнули в суде.

Кроме того, суды будут настаивать на урегулировании конфликта без рассмотрения дела. Таким образом стороны смогут преодолевать трудности и нести ответственность совместно.

Как ранее писал NEWS.ru, эксперты прогнозируют, что к концу апреля без работы из-за вынужденных выходных могут остаться 10 млн россиян. Они могут оказаться под риском увольнения или сокращения заработка.