Немецкий депутат объяснил необходимость отмены санкций из-за коронавируса

Снятие санкций является мерой предотвращения глобальной экономической рецессии в связи с пандемией COVID-19, руководствоваться в этом вопросе нужно прагматичными интересами и взаимной выгодой, заявил член международного комитета бундестага ФРГ Вальдемар Гердт, комментируя РИА Новости слова зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева об аморальности сохранения в данный момент ограничительных мер.

Немецкий депутат объяснил необходимость отмены санкций
© © РИА Новости / Екатерина Чеснокова
"Меры по сдерживанию пандемии, вероятно, приведут к резкому спаду глобальных экономических показателей. Поэтому все возможности должны быть исчерпаны, чтобы противостоять надвигающейся рецессии. Отмена экономических санкций была бы одним из таких вариантов", - заявил парламентарий. "В борьбе с пандемией коронавируса необходимо отложить идеологические разногласия, вместо этого необходимо выработать консенсус и общую стратегию борьбы, чтобы противостоять социальным конфликтам и хаосу. Общим ориентиром здесь являются прагматичные интересы и взаимная выгода", - добавил он.

Сохранение санкций в период коронавируса является абсолютно аморальным и безответственным, от этого нужно уходить, заявил ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости в режиме видеосвязи. По словам Медведева, ранее Россия вышла с инициативой о снятии санкций для оказания помощи Венесуэле и Ирану, жестко пострадавшим от пандемии коронавируса. Однако это предложение не встретило поддержки у западных партнеров, добавил Медведев.

Ранее президент России Владимир Путин на саммите G20 по коронавирусу заявил, что важно "на период кризиса создать так называемые зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий".

В МИД ФРГ известна позиция правительства России, которая касается призыва о повсеместном снятии санкций, заявил ранее в понедельник на брифинге в Берлине представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер.

Как заявил РИА Новости депутат бундестага Гердт, последствия для экономики от пандемии будут "огромны", они коснутся также "общества и сферы здравоохранения".