Коронавирус: накажут ли США Китай?

Президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю «последствиями», если вспышка коронавируса была допущена сознательно. Как именно США могут наказать Китай, присоединится ли к наказанию ЕС и чем это грозит мировой экономике, разбиралась газета «ВЗГЛЯД».

Советник Трампа обвинил Китай в попытке нажиться на COVID

«Рамблер» писал, что в конце 2019 года в китайском городе Ухань началась вспышка нового коронавируса, вызывающего пневмонию. По последним данным, США находятся на первом месте в мире по количеству подтвержденных случаев коронавируса. Число заболевших там превысило 790 тысяч человек.

Американский лидер уже объявил о проведении расследования, пояснив, что, если по его результатам выяснится, что китайцы «сознательно допустили» вспышку коронавируса, то «должны быть последствия». Ранее американская разведка заподозрила Китай в занижении данных по вирусу. Прозрачности от Пекина потребовали также во Франции и Германии. В свою очередь Китай официально заявил, что версия об искусственном создании коронавируса не подкреплена какими-либо доказательствами.

Эксперты не исключили, что высказывания властей США готовят почву для введения санкций в отношении Китая, которые могут быть поддержаны и Евросоюзом, так как пандемия «вскрыла сильнейшую зависимость остального мира от производства комплектующих в одной взятой стране».

По мнению экспертов, Китай должен готовиться к расширению экономической войны, а санкции могут быть задействованы, в том числе и для того, «чтобы сдержать восстановление китайской экономики, которая уже постепенно переходит к нормальной жизни».

Возложенная на Китай вина за распространение коронавируса также может помочь США выторговать новые преференции при обсуждении «второй фазы» торгового соглашения между странами. Кроме того, может быть усилена работа по недопущению развертывания строительства сетей мобильной связи пятого поколения и заблокирована реализации инициативы «Новый шелковый путь», отметил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

При этом, по его словам, Китай может ответить на это выбросом на рынок долговых обязательств США и нанести жесточайший удар по американской экономике, однако вряд ли решится на такое.

«Китаю нужно время для диверсификации экономики и переориентации экспортных потоков на другие страны, чтобы уменьшить зависимость от американской экономики. Китай будет лавировать, продолжая, пусть и в более медленном темпе, реализацию политики Made in China», - считает руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.
Рамблер: главные новости