Раскрыта стоимость принятых правительством мер поддержки экономики

Правительство России направило на поддержку экономики в условиях коронавируса 2,1 трлн рублей. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Раскрыта стоимость принятых правительством мер поддержки экономики
© ТАСС
«За последний месяц (с 18 марта по 17 апреля) для поддержки экономики и доходов граждан на фоне распространения коронавируса Правительство России выделило дополнительно 1,8 трлн рублей. Общая сумма помощи в рамках двух пакетов мер составляет 2,1 трлн рублей», - говорится в сообщении.

В качестве мер поддержки была введена отсрочка по всем налогам (кроме НДС) для предприятий малого и среднего бизнеса, а также по выплате страховых взносов и по арендным платежам для МСП из наиболее пострадавших отраслей.

Была снижена административная нагрузка на бизнес, в том числе отменены проверки в разных сферах.

Бизнес был освобожден от выплаты процентов по кредитам, тело кредита перенесли на полгода. Общая сумма отсрочек составила более 410 млрд рублей. Воспользоваться льготами могут более 500 тысяч компаний.

Была запущена программа беспроцентного кредитования бизнеса для выплаты зарплат сотрудникам. Совокупный объем кредитов может составить до 350 млрд рублей.

Также малым и средним предприятиям из списка пострадавших отраслей будет выплачен грант из расчета 1 МРОТ (12130 рублей) на каждого сотрудника. Потенциально мера затронет более 3,2 миллиона человек.

При этом правительство продолжает рассматривать варианты дальнейшей поддержки экономики в условиях коронавируса.

Рамблер: главные новости