Прогноз по курсу рубля: валюта повторит движения нефти

Рубль движется вслед за нефтью и повторяет все ее движения. Такое мнение озвучил экономист Денис Ракша, комментируя очередное падение российской валюты.

В ходе торгов на Московской бирже курс евро превысил отметку в 84 рубля, доллар стоил более 77 рублей.

«Когда цены на нефть находятся ниже цены отсечения Минфина, то есть ниже 42,5 долларов, рубль вслед за нефтью повторяет все её движения. В первую очередь, рубль, конечно, повторяет движения стоимости нашей нефти Urals, но поскольку она не ходит в противоходе с остальными сортами и смесями, то можно сказать, что рубль движется вообще за нефтью», - сказал Ракша в эфире НСН.

По словам экономиста, рынки не понимают, что будет происходить дальше, и вкладывают в нефть и рубль все риски, которые могут себе представить.

При этом Ракша уверен, что такая ситуация долго не продлится. По его словам, нынешний кризис на рынке связан с образовавшимся избытком нефти, а также с тем, что соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи начнет действовать только в мае. По его прогнозам, ситуация наладится ближе к концу мая, до этого рубль укрепляться не будет.

Как сообщал «Рамблер», накануне стоимость американской WTI впервые в истории достигла отрицательных значений. На минимуме баррель WTI с поставкой в мае стоил минус 40 долларов. Вслед за американской нефтью снизились цены на североморскую Brent и российскую Urals. Баррель нефти Urals с поставкой немедленно опускался до минус двух долларов.

Рамблер: главные новости