СМИ: «Россию загоняют в тиски, но у нее много резервов"

Пандемия, нефтяной кризис и конъюнктурная слабость становятся все более опасными для экономики России, однако в стране накоплены значительные резервы, а уровню ее госдолга большинство стран могут только позавидовать. Об этом говорится в статье немецкого издания Die Welt, перевод которой сделало «ИноСМИ».

Лукашенко дал прогноз российской экономике

«Рамблер» писал, что в марте Саудовская Аравия нарастила производство нефти из-за отказа России сократить добычу ради сохранения цен на фоне снижения спроса из-за коронавируса.

После чего нефть резко подешевела. В апреле по инициативе Эр-Рияда состоялась встреча нефтедобывающих стран, на которой было достигнуто соглашение о сокращении добычи, однако цены не восстановились до прежнего уровня.

По мнению автора статьи, Россия столкнулась «с невероятным ударом», который обусловлен западными санкциями и связанной с ними изоляцией и стагнацией экономики, кризисом, вызванным карантином из-за коронавируса, а также резким падением цен на нефть, которые «еще долго будет ниже 42 долларов, необходимых стране для сбалансированного бюджета».

Несмотря на предпринятые властями меры по поддержки экономики и обещанием Кремля выделить 1,2% от ВВП на борьбу с тяжелейшими последствиями карантина, российские экономисты сочли их недостаточными, пишет издание.

«Ряд признанных российских экономистов привлекли к себе внимание открытым призывом к увеличению мер поддержки, по крайней мере до 4-6% ВВП, а в случае необходимости — до 10%», - отмечается в статье.

Этот взгляд разделяют и обычно сдержанные западные представители экономики в стране. Так, опрос Немецко-российской внешнеторговой палаты показал, что из более 900 компаний две трети довольны антикризисным менеджментом, но 85% при этом считают меры поддержки экономики недостаточными, подчеркивает издание.

При этом автор статьи напомнил, что сейчас валютные резервы России составляют 565 миллиардов долларов, а в государственном фонде накоплен объем в размере 8,5% ВВП.

Власти России для помощи экономике также могут использовать ключевую ставку ЦБ, которая все еще остается на высоком уровне в 6%. При этом госдолг России составляет порядка 15% ВВП и о «таком показателе большинство стран мира могут только мечтать».

Однако, российские власти почему-то медлят, удивляется немецкий журналист.

Рамблер: главные новости