Новак выступил против снижения цен на бензин в РФ

Министр энергетики РФ Александр Новак выступил против снижения цен на бензин в России. Об этом рассказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов по итогам видеоконференции лидеров думских фракций с главой Минэнерго.

По словам Миронова, Новак высказался против изменения налоговой системы, так называемого демпфирующего механизма, которое могло бы привести к снижению внутренних цен на бензин.

«Снижения никакого, к сожалению, не будет. Но он прямо сказал: "Я лично против, но если будет рассматриваться на более высоком уровне такое предложение...". То есть я (Миронов) могу обратиться к президенту с этим вопросом, и он (Новак) готов подключиться (к обсуждению). Но сам он считает, что делать этого нельзя», - цитирует Миронова РИА «Новости».

Как сообщал «Рамблер», демпфирующий механизм был введен летом 2019 года для сдерживания внутренних цен на топливо. Он предусматривает компенсацию нефтяным компаниям со стороны государства в случае, если экспортные цены на топливо выше внутрироссийских. Если же внутрироссийские цены выше экспортных, нефтяные компании должны передать государству часть сверхприбыли.

Рамблер: главные новости