Подсчитаны потери России от обвала цен на нефть

Экономисты РЭУ им. Г.В. Плеханова представили четыре сценария того, как падение цен на нефть отразится на доходной части российского бюджета. При одном из них Россия потеряет 4,7 триллионов рублей, пишет газета «Известия».

Подсчитаны потери России от обвала цен на нефть
© ТАСС

В начале недели, как сообщал «Рамблер», майский фьючерс на нефть марки WTI упал до отрицательных значений — до -37,7 долларов за баррель. По мнению экспертов, это произошло из-за возникшего на фоне падения спроса на энергоресурсы и дефицита нефтехранилищ. Накануне стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась до 15,99 долларов за баррель впервые за 20 лет.

Эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова оценили, сколько потеряет российский бюджет при снижении среднегодовых цен на нефть до $30, $20, $10 и $1 за баррель.

Так, согласно исследованию, при стоимости нефти в $30–35 за баррель, бюджет недополучит 2,5–2,8 трлн рублей. При этом курс доллара составит 73–78 рублей. Если же нефть будет стоить $20–25 за баррель, то Министерство финансов недосчитается почти 3 трлн рублей, а курс рубля к доллару составить 78–83.

При шоковом сценарии, который предусматривает падение цены на нефть до $10 за баррель, бюджет России потеряет 4,7 трлн рублей при курсе доллара в 78 рублей. Если же при таком сценарии курс доллара будет 90 рублей, то потери составят 3,4 трлн рублей, отмечается в исследовании.

При этом, если нефть упадет до $1, бюджет недосчитается всего 2 трлн рублей, так как потери частично компенсирует девальвация национальной валюты, уверены экономисты.

«За счет девальвации рубля государство может существенно сократить свои потери, однако это произойдет ценой снижения уровня жизни граждан», - пояснила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Алла Чалова.
Рамблер: главные новости