Лукашенко рассказал о главных ударах по экономике страны

Экономика Белоруссии в 2020 году столкнулась с тремя ударами. Об этом, как сообщает БЕЛТА, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко обратился с просьбой к Путину

Сегодня, как сообщал «Рамблер», Лукашенко провел совещание о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной сферы в условиях мировой эпидемиологической ситуации.

«Наша небольшая экономика, у которой нет сырьевой подушки безопасности, была вынуждена парировать одновременно несколько ударов», — заявил он в ходе него.

По словам президента, первый удар был нанесен в самом начале года, когда ближайший партнер ввел в отношении Белоруссии нефтяные ограничения. Второй удар по экономике нанес разрыв сложившихся экономических связей и закрытие границ из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а третий — борьба с пандемией.

В этой связи Лукашенко приказал сохранить ценовую устойчивость по меньшей мере на самые важные товары и услуги, обеспечить занятость и стимулировать малый бизнес.

В декабре в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, во всем мире число заболевших превысило 2,6 миллиона человек.

Рамблер: главные новости