Путин: рост объемов кредитования должен помочь восстановить экономику после пандемии

Президент также призвал руководителей финансовых организаций сделать все, чтобы банковские продукты и инструменты поддержки стали доступнее для россиян.

Путин назвал способ восстановить экономику после пандемии
©  Алексей Дружинин/ТАСС

Способность банков обеспечить устойчивый рост доступности и объемов кредитования для граждан и компаний станет важнейшим фактором восстановления и развития экономики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании о мерах по поддержке российской экономики в части, касающейся банковского кредитования.

Глава государства отметил: надо, чтобы помощь гражданам пришла вовремя, абстрактные обещания не нужны. Он также призвал банки выполнять решения по льготным кредитам, а правительство и ЦБ — при необходимости — скорректировать нормативную базу.

«Вы напря­мую работаете с гражданами, с предприятиями, знаете их проблемы, запросы и от вас в значительной степени за­висит, чтобы меры поддерж­ки сработали эффективно, адресно дошли до каждого, кто в них сейчас нуждается. Имею в виду каникулы по ипотечным и потреби­тельским кредитам для граж­дан, чьи доходы сократи­лись более чем на 30%; льготные кредиты предприятиям на попол­нение оборотных средств и выплату заработной платы; дополнительную защиту организаций, граждан, инди­видуальных предпринимате­лей в том случае, если в силу объективных причин они не могут обслуживать свой долг».

Также глава государства оценил помощь банкиров по поддержке бизнеса.

«Знаю, что кредитные организации уже взяли на себя серьезную дополнительную нагрузку — убытки, связанные с антикризисной помощью своим клиентам», — сказал Путин.

В совещании приняли участие глава Центробанка Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин, глава Промсвязьбанка Петр Фрадков, председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, председатель совета директоров и совладелец Альфа-банка Петр Авен.