Алекперов: цены на бензин в РФ не привязаны к мировым ценам на нефть и снижаться не будут

Цены не бензин в России снижаться не будут. Об этом президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Экономика» на канале «Россия 1», ― передает «Интерфакс».

Глава "Лукойла" исключил понижение цен на бензин
© ТАСС
«Нет, цены на бензин, к сожалению, у нас не привязаны к международным ценам на нефть. Они оторваны», ― сказал президент ЛУКОЙЛа.

«Для цены на бензин в России сделан механизм, чтобы цены на бензин были стабильны в России, не поднимались и не снижались, ― добавил Алекперов. ― Они сегодня стабильны».

При этом, по его мнению, мировой экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса COVID-19 и падением цен на нефть, является уникальным и очень тяжелым. По словам Алекперова, ситуации, когда просто прекратилось потребление нефти, ранее никогда не было. Это, по определению президента компании, «идеальный шторм».

«Даже в кризис 2008 года цена упала, но спрос не снижался! И в 1998 году спрос был фантастический, то есть, он потреблял все!», — цитирует сайт «Вестей» главу ЛУКОЙЛа.

В тоже время Алекперов заявил, что ЛУКОЙЛ может продолжать комфортно работать в России при цене нефти в $9-11 долларов за баррель.

«Мы можем достаточно комфортно работать на территории России и при цене $9, и $11. То есть режим налоговый, который сегодня есть на территории нашей страны, он защищает инвесторов, особенно в углеводороды, от низкой цены. Мы будем конкурентны при самых низких ценах», ― приводит ТАСС словам Алекперова.