Новак заявил о тяжелейшем месяце в истории

Апрель станет тяжелейшим месяцем в историю нефтяной промышленности. Об этом министр энергетики России Александр Новак заявил «Газете.ru».

Ценам на нефть предсказали рост

По его словам, апрель может оказаться таковым из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Она, а именно тот факт, что две трети населения планеты пребывает в режиме самоизоляции, привела к снижению спроса на нефть с более чем 100 миллионов баррелей в сутки до 70-80 миллионов баррелей в сутки.

Новак убежден, что спрос обязательно увеличится, когда пандемия коронавирусной инфекции закончится и ограничения будут сняты, однако непонятно, когда именно это произойдет.

Также министр выразил уверенность, что пандемия окажет влияние на будущее рынка нефти — спрос будет восстанавливаться с учетом новых моделей коммуникации, внедряющихся в жизнь на фоне самоизоляции.

«Модель нашей экономики тоже будет диверсифицироваться и выстраиваться, исходя из современных реалий», — добавил он.

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, во всем мире число заболевших превысило 3,1 миллиона человек.

Рамблер: главные новости