"Такого еще не было": Путин о ситуации на нефтяном рынке

По словам президента России Владимира Путина, глобальная энергетика столкнулась с потрясениями, вызванными системными проблемами, однако ранее таких колебаний на рынке еще не было. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе совещания по вопросам развития энергетики глава государства отметил, что коронавирус самым негативным образом повлиял на мировую экономику, а также на спрос на энергоресурсы.

«Глобальный энергетический рынок не в первые сталкивается с резкими, драматичными колебаниями конъюнктуры. Правда, такого, [как сейчас], еще не было», - подчеркнул он.

Напомнив о важности энергетики для российской экономики, в том числе для развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства и территории страны в целом, президент заявил, что Россия продолжит искать пути для балансировки рынка, в том числе в рамках ОПЕК+.

«Мы будем и дальше выстраивать эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами, достигать договоренностей по балансировке энергорынка, искать решения, которые позволят предприятиям реализовывать долгосрочные планы, инвестировать в развитие и создавать новые рабочие места», - отметил Путин.

«Рамблер» писал, что ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что апрель станет тяжелейшим месяцем в историю нефтяной промышленности. Он связал ухудшение ситуации на нефтяном рынке с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и снижением спроса с более чем 100 миллионов баррелей в сутки до 70-80 миллионов баррелей.

Рамблер: главные новости