Лукашенко поручил построить в Белоруссии новый нефтепровод

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал распоряжение о строительстве нового магистрального нефтепровода, следует из сообщения на сайте президента республики.

Лукашенко нашел способ уменьшить зависимость от России
© РИА Новости
«В целях диверсификации поставок нефти в Беларусь в 2020-2023 годах будет реализован инвестиционный проект по строительству магистрального нефтепровода "Гомель-Горки»», — говорится в сообщении.

В конце сентября 2019 года, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск прорабатывает варианты импорта нефти с рынков, альтернативных российскому.

14 января первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Белоруссия в переговорах с Россией по поставкам нефти продолжает придерживаться позиции, согласно которой платить российским нефтяным компаниям премии в прежних объемах экономически нецелесообразно. Он также отметил, что правительство Белоруссии продолжает прорабатывать схемы альтернативных поставок нефти. При этом речь идёт о поставках из Украины, Польши, стран Прибалтики, Казахстана и Азербайджана.

24 января Лукашенко сообщил, что Белоруссия ведет переговоры о покупке нефти с США, Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).