Великобритании предрекли худший кризис за 300 лет

Из-за пандемии коронавируса и последствий Brexit Великобританию ждет худший кризис за последние 300 лет. Об этом пишет Bloomberg.

Великобритании предрекли худший кризис за 300 лет
© Reuters

Центральный банк страны (Bank of England) предрек сокращение британской экономики на 14 процентов по итогам 2020 года. Если принять во внимание исторические данные регулятора и Национальной статистической службы, то это окажется самым худшим показателем с 1706 года, когда британская экономика упала на 15,3 процента.

Великобританию ждет падение темпов роста ВВП три квартала подряд с учетом неминуемого снижения во втором квартале 2020 года. Так, после роста показателя в июле-сентябре 2019 года, в четвертом квартале темпы роста ВВП были на уровне нуля. В первом квартале 2020 года ситуация в экономике ухудшилась из-за введения 23 марта карантина на фоне пандемии. После всего одной недели ограничений показатель за первый квартал просел на 2 процента.

Если рассматривать отдельно показатели за март 2020 года, то ВВП Великобритании сократился почти на шесть процентов. Основной удар пришелся на сектор услуг. Сфера туризма сократилась на 50 процентов, авиатранспорта — на 44 процента. Наблюдался также спад промышленного производства и строительства. Во втором квартале 2020 года, как ожидается, ситуация в экономике еще больше усугубится, и ВВП может упасть на 25 процентов.

Для поддержки граждан и стимулирования экономики власти страны приняли ряд мер. Так, канцлер казначейства Риши Сунак объявил о продлении выплат частично безработным. Банк Англии снизил ключевую ставку до 0,1 процента и нарастил заимствования. Однако, по оценке регулятора, экономика восстановится до докризисного уровня не раньше 2022 года.

На днях правительство Великобритании объявило о постепенном смягчении карантина. Например, разрешено заниматься спортом на улице более одного раза при условии соблюдения социального дистанцирования.