Путин ответил главе МЭР о выдаче льготных кредитов

20 льготных кредитов, которые получили системообразующие предприятия, — «это мало». Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по поддержке экономики и социальной сферы, передает принадлежащий Григорию Березкину РБК.

В ходе совещания глава Минэкономразвития Максим Решетников отчитался о выдаче льготных кредитов на пополнение оборотных средств системообразующим предприятиям. Он рассказал, что на сегодняшний день такие кредиты получены 20 предприятиями в сферах машиностроения, медицинской промышленности, легкой промышленности, стройматериалов. Средняя ставка по кредитам составила 3,8%, размер каждого кредита - по 1 млрд рублей.

«20 кредитов - это мало», - ответил Путин.

Министр пояснил, что 20 кредитов уже выданы, а на рассмотрении находятся еще 300 заявок.

Решетников отметил, что запрос даже превышает возможности, поэтому кредиты выдаются в первую очередь наиболее нуждающимся предприятиям, падение выручки которых в апреле составило более 30%.

Как сообщал «Рамблер», правительство России выделило из резервного фонда 24 млрд рублей на субсидии банкам для выдачи льготных кредитов системообразующим предприятиям на пополнение оборотных средств. В список системообразующих предприятий, составленный Минэкономразвития, вошла 1151 компания.

Рамблер: главные новости