СМИ: Россия покушается на запасы нефти Норвегии

Норвежскими запасами нефти и газа, которые необходимы для того, чтобы сохранить кромку арктических льдов, могут завладеть россияне, заявил изданию Dagbladet член Партии прогресса в Норвегии Юн Георг Дале. По его словам, он уже обратился к властям своей страны с требованием не допустить подобного поворота событий.

"Россия поймала Норвегию в ловушку"
© Рамблер

Золотой век российской нефти подходит к концу

Дале подчеркнул, что россиянам уже выданы лицензии на разработку месторождений полезных ископаемых, которые находятся на территории на 15% покрытой арктическими льдами.

«Это значит, что россияне смогут выкачать нефть, доступную и с норвежской, и с российской стороны, которую Норвегия решила не трогать», — отметил парламентарий.

Член Партии прогресса отметил, что он уже обратился к норвежским властям с просьбой разобраться в возникшей проблеме, поскольку «на карту поставлены интересы» страны.

«Если нефть в любом случае будет добываться и использоваться в коммерческих целях, возможно, для экологии лучше, чтобы это происходило с норвежской, а не с российской стороны»,- резюмировал Дале.
Рамблер: главные новости