В России назвали сумму долга Белоруссии за газ

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что задолженность Белоруссии за газ составляет 165,6 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

Миллер заявил, что «Газпром» будет готов к переговорам о поставках в 2021 году после урегулирования вопроса с долгом. Он отметил, что в Минэнерго Белоруссии направили соответствующее письмо.

Как сообщал «Рамблер», ранее власти Белоруссии называли одним из основных препятствий созданию Союзного государства с Россией споры о ценах на нефть и газ.

В 2019 году истекла договоренность о цене поставки российского газа в Белоруссию. Президент Александр Лукашенко говорил о целесообразности ее снижения до уровня, близкого к внутрироссийскому.

Цена на газ для Белоруссии в 2019 году составляла 127 долларов за тысячу кубометров на границе. В этом году цены было решено оставить на таком же уровне.

Белорусский вице-премьер Дмитрий Крутой говорил, что Минск будет добиваться «небольшой корректировки», а Лукашенко заявил, что с учетом логистики российский газ должен стоить для его страны от 40 до 45 долларов за тысячу кубов.

Рамблер: главные новости