Глава ВТБ считает, что доллар должен стоить не дороже 70 рублей

Главу ВТБ Андрея Костина не удивляет быстрое восстановление курса рубля, он считает, что доллар должен стоить не дороже 70 рублей.

"Нет, потому что мы всегда говорили о том, что наш рубль в определенной степени недооценен. А ситуация с нефтью действительно нанесла серьезный удар, но в целом российская экономика ведь обладает значительным запасом, и макроэкономические показатели у нас уникальные", - сказал Костин в интервью Business FM, отвечая на вопрос, не удивляет ли его "быстрое восстановление нефти и особенно курса рубля".

Глава ВТБ обратил внимание, что цена на нефть стабилизируется, и если ситуация не ухудшится опять, а будут приняты позитивные решения на ближайших встречах ОПЕК+, то среднегодовая цена может быть близка к 40 долларам за баррель. Это "удобоваримая цена" для российской экономики, указал банкир.

"И в этом плане я тоже не вижу очень больших рисков. Я думаю, что мы на правильном пути сегодня, и я думаю, понимание есть у всех производителей нефти о том, что ситуацию надо стабилизировать. Поэтому рубль, я думаю, абсолютно правильно сегодня набрал немножко вес. Мы об этом говорили, над нами потом подтрунивали, что мы слишком оптимистичные. Но я всегда считал, что уровень 70 мы не должны пробивать", - добавил Костин.