Moody's повысило суверенный рейтинг Украины до B3 со стабильным прогнозом

Международное агентство Moody's повысило суверенный кредитный рейтинг Украины с Caa1 до B3 со стабильным прогнозом в связи с недавним предоставлением стране очередного транша кредита Международного валютного фонда (МВФ). Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте агентства.

Moody's повысило кредитный рейтинг Украины
© ТАСС
"Главным фактором для принятия решения о повышении рейтинга до B3 является смягчение стоящих перед Украиной вызовов, связанных с привлечением займов в краткосрочной перспективе, и гарантии, ослабившие последнее время ее уязвимость перед внешними факторами, в связи с объявлением о новой программе финансирования со стороны Международного валютного фонда", - поясняет свое решение агентство Moody's.

Оно также отмечает, что повышение рейтинга отражает ожидание того, что заключение соглашения с МВФ в рамках новой кредитной программы станет гарантией продолжения реформ, проводившихся на Украине в последние годы.

По шкале агентства Moody's рейтинг Caa1 означает задолженность низкого качества, связанную с очень высоким кредитным риском, в то время как более высокий рейтинг B3 означает задолженность спекулятивного уровня с высоким кредитным риском.

Одновременно Moody's вновь подтвердило рейтинг приоритетного необеспеченного долга на 3 млрд долларов по проданным в декабре 2013 года России облигациям на уровне "Ca". Агентство отмечает, что правительство России подало иск против Украины о выплате этого долга в английский суд, который должен рассмотреть его.

Украина получила первый транш от МВФ в размере $2,1 млрд, сообщил 12 июня председатель Нацбанка Украины Яков Смолий. Исполнительный совет МВФ 9 июня одобрил для Украины новую кредитную программу. Ожидается, что в течение 18 месяцев фонд направит Киеву $5 млрд.