Россияне принялись возвращать валюту в банки

В мае россияне принялись возвращать валюту в банки, впервые с начала года объем валютных вкладов вырос. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Россияне принялись возвращать валюту в банки
© РИА Новости

Так, всего объем средств на валютных депозитах за месяц вырос на 721,1 миллиона долларов, или 0,8 процента. На 1 июня объем валютных депозитов составил 88,97 миллиарда долларов. Это произошло после того, как россияне в течение четырех месяцев подряд забирали валюту из банков. Однако граждане вернули только 8,7 процента того, что изъяли с валютных вкладов с начала года.

Как считают эксперты, возвращение валюты в банки может свидетельствовать о том, что россиян стала меньше беспокоить экономическая ситуация.

При этом в мае незначительно сократились рублевые вклады: их объем снизился на 0,4 процента, или 92,14 миллиарда рублей. В июне ситуация стабилизировалась: средства розничных клиентов на счетах выросли на 0,5 процента, увеличились остатки как в рублях, так и в валюте.

Ранее сообщалось, что по данным на апрель 2020-го, россияне сняли со счетов почти весь объем валюты, который накопился за 2019 год. Исход валютных депозитов из банков наблюдался на фоне обвала рубля и падения финансовых рынков. Причинами оттока валютных депозитов эксперты называли их низкую доходность и слухи о якобы существующих планах изъятия вкладов.