СМИ: Россия понесет рекордные убытки из-за нового европейского налога

Российские поставщики полезных ископаемых в Европу понесут колоссальные потери, если ЕС примет решение ввести новый налог на углеводороды, сообщает издание Die Presse со ссылкой на вывод экспертов консалтинговой компании Boston Consulting Group.

Европа готовится больно ударить по России
© Reuters

Речь идет о новом сборе, облагающем товары, при производстве которых в атмосферу выбрасывается углекислый газ в количестве выше установленной в Европе нормы. Если нововведение вступит в силу, то российские поставщики полезных ископаемых окажутся в заведомо проигрышном положении, уверяют эксперты.

Так, по их словам, экспортеры нефти из РФ будут платить больше налогов, чем их арабские коллеги, поскольку добыча «черного золота» в России приводит к большему выбросу углеводородов из-за того, что сырье залегает глубже. В результате, полагают аналитики, арабская нефть будет облагаться налогом на 30-50% меньше, чем российская. Также убытки придется подсчитывать отечественным экспортерам стали, производство которой гораздо менее экологично, чем, например, в Европе.

Эксперты Boston Consulting Group пришли к выводу, что от нового налога на углеводороды выиграет европейские климатический баланс и промышленность. Российские и китайские поставщики полезных ископаемых в этом случае понесут рекордны убытки.

Ранее, как сообщал «Рамблер», сумму этих потерь рассчитали эксперты компании KPMG. Она подчеркнули, что если налог будет введен в 2022 году, то за восемь ближайших лет российские предприниматели заплатят более 50 миллиардов евро налогов.

Рамблер: главные новости