Медведев оценил миграционную ситуацию в России

Ситуация с мигрантами в России на фоне ограничений из-за коронавируса управляемая, но она тревожит, и со стороны МВД и ФСБ этому уделяется значительное внимание, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Медведев оценил миграционную ситуацию в России
© РИА Новости

Он отметил, что сейчас ни одна развитая страна в мире не обходится без мигрантов, которые приезжают работать, и это важно для экономики. Однако, как отметил Медведев, это должен быть цивилизованный труд, мигранты должны быть адаптированы, знать русский язык, иметь образовательную подготовку и не должны ночевать на улице.

"Это сложная задача, мы ею занимаемся по линии Совета безопасности. Пандемия, конечно, очень обострила ситуацию. Часть приехавших лишились работы, а обратно домой их принимать не хотели. Это такая гремучая смесь. В принципе, ситуация управляемая, но она тревожит. И, не скрою, внимание Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, некоторых других структур этому вопросу уделяется значительное", - сказал он в интервью ИД "Комсомольская правда".

Говоря о преступлениях, которые совершаются мигрантами, Медведев отметил, что уровень преступности не отличается от прошлогоднего.

"Уровень преступлений, совершенных мигрантами, практически не отличается от того, что было год назад. Где-то чуть больше, где-то чуть меньше, но всплеска нет. Просто нужно держать ситуацию под контролем", - считает он.