Матвиенко предложила привлечь к ответственности за слухи о деноминации рубля

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала опасными слухи о якобы возможном проведении деноминации рубля в России и заявила о необходимости привлечь к ответственности за распространение такой информации. Об это она высказалась на заседании Совета по финансовому рынку. Ранее возможность деноминации исключила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Это опасные слухи»: Матвиенко - о деноминации рубля
© Rambler News Service
«Это опасные слухи, коллеги. Это не шутки с такими вещами. Вот у нас есть закон о фейках, и в соответствии с этим законом, если дается ложная информация, которая может привести к экономическим, социальным и иным потрясениям, виновники такой информации должны жестко наказываться. Поэтому я попрошу, Николай Андреевич (Журавлев, заместитель председателя Совфеда. – RNS), давайте посмотрим, может быть, все-таки понятно, откуда эти слухи, и надо привлекать к ответственности. Зачем людей-то беспокоить, зря волновать ложными слухами», — сказала Матвиенко.

Ранее о том, что в России нужно провести деноминацию рубля в 100 раз, заявил руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев в интервью «Ведомостям». Он аргументировал это предложение значительным ростом объема наличной денежной массы в стране.

По данным ЦБ, объем наличных денег в обращении в России к 1 июля достиг рекордного значения 12,4 трлн руб. Как заявила в ходе заседания Совета по финансовому рынку глава ЦБ Эльвира Набиуллина, «никаких деноминаций» регулятором не планируется.

«Никаких деноминаций, каких-то денежных реформ мы никогда не рассматривали. У нас в порядке все и с номиналами, и с рядом, с набором банкнот. Никаких причин что-то здесь менять нет. Люди всегда могут воспользоваться и наличными, и своими средствами в банках. Никаких ограничений, никаких изменений в этой части мы не рассматриваем, не планируем», — сказала она.