Болтон считает, что строительство "Северного потока - 2" еще можно остановить

Бывший помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон считает, что газопровод "Северный поток - 2" наносит вред Европе и США, и что проект, возможно, еще можно остановить. Об этом он заявил в опубликованном в пятницу интервью германскому изданию Der Spiegel.

Болтон: "Северный поток - 2" наносит вред США
© Reuters
"Я бы остановил трубопровод, - утверждал Болтон. - Но он пока и не завершен. Возможно, его все же еще можно остановить".

По мнению бывшего помощника Трампа, проект "наносит вред Европе и Соединенным Штатам".

Отвечая на вопрос о том, что руководит действиями Вашингтона, направленными против "Северного потока - 2", - стремление продавать в Европе свой сжиженный природный газ или опасения того, что Германия и ЕС впадут в энергетическую зависимость от России, - Болтон отметил, что "и то, и другое".

"Трамп постоянно говорил о санкциях, но в конечном итоге не ввел их", - заметил бывший помощник американского президента.

4 июня республиканцы внесли на рассмотрение Сената Конгресса США законопроект о расширении санкций в отношении газопровода "Северный поток - 2". Как отмечала пресс-служба одного из авторов инициативы, документ "уточняет и расширяет санкции в рамках закона об обеспечении энергетической безопасности Европы" и направлен на то, чтобы помешать завершению строительства газопровода. В Германии подвергли резкой критике планы расширения санкций против проекта.

"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени "Северный поток - 2" построен на 93%. Остановка в реализации проекта была связана с тем, что в конце декабря 2019 года из-за санкций США швейцарская компания Allseas остановила работы по строительству газопровода и увела свои суда.