Курс доллара: судьбу рубля решат знаковые события

Аналитики заявили, что курс доллара к рублю в ближайшее время может вырасти из-за западных санкций против России. Однако пока российской валюте удается бороться.

Курс доллара: судьбу рубля решат знаковые события
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», на торгах в понедельник, 20 июля, курс доллара впервые с 7 июля превысил 72 рубля. Вечером российская валюта смогла укрепиться до 71,35 рубля за доллар.

Курс доллара онлайн вы можете узнать на «Рамблер/финансах».

Аналитики объяснили, что рубль пошел в рост на фоне подготовки компаний-экспортеров к налоговым выплатам 27-28 июля. Также российскую валюту поддержали немного подросшие нефтяные цены.

Гельды Союнов из УК «Промсвязь» считает, что нацвалюта в эти семь дней закрепится в границах 70,50-71 рублей за доллар. По его мнению, произойдет это в ожидании заседания Центробанка, который снова снизит ключевую ставку и поддержит рубль.

Григорий Жирнов из Нордеа-банка добавил, что рублю сейчас мешают неспешное восстановление глобальной экономики, конфликт США-Китай, угрозы второй волны пандемии и новых санкций Запада против России.

Юрий Кравченко из «Велес Капитала» обратил внимание на регулярные претензии к Москве со стороны Запада и заявил, что в будущем это приведет к серьезному давлению на рубль. Однако до конца этой недели доллар будет стоить 70,50-71,50 рубля, считает он.

Рамблер: главные новости