Новак заявил о снижении добычи нефти и газа в России

Производственные показатели по добыче газа, нефти и угля в России в 2020 году будут ниже показателей прошлого года, несмотря на положительную динамику по восстановлению спроса, сообщил министр энергетики Александр Новак в рамках итоговой коллегии ведомства.

Новак заявил о снижении добычи нефти и газа в России
© РИА Новости
«Мы ожидаем, что по результатам года будут более низкие показатели по добыче нефти, газа, выработки электроэнергии, производства угля. Хотя, как я уже сказал, динамика сегодня положительная, но за счет спада в первом квартале и первом полугодии в целом мы видим, что до конца года у нас показатели будут ниже прошлогодних», – передает ТАСС слова Новака.

Он добавил, что спрос на электроэнергию в России, резко снизившийся из-за пандемии и введения ограничительных мер, направленных на снижение темпов распространения коронавируса, в последнее время начал восстанавливаться.

«Спрос снижался максимально до 9-10%, сегодня этот спрос уже частично восстановлен. И мы видим даже, что в последние 2-3 недели он выше, чем в прошлом году, спрос на электроэнергию», – сказал он.

«Поэтому надеемся, что здесь будет восстановление рынка до конца года», – добавил министр.

Напомним, в пятницу Новак заявил, что Минэнерго считает сложившуюся на рынке цену на нефть в 40-43 доллара за баррель более-менее сбалансированной и не ждет изменения цен после ослаблений ограничений на добычу ОПЕК+.