Эксперт заявил о неизбежной девальвации в РФ

Эксперт Николай Печерников в своем материале для издания «Интересант» назвал девальвацию рубля неизбежной. По его мнению, вопрос заключается только в том, насколько сильно вырастет доллар - до 80 или сразу до ста рублей.

Печерников обратил внимание на рост продаж золота и предположил, что государство меняет драгметалл на валюту, так как «элита переходит в долларовый кэш».

«Вряд ли богатые люди располагают четкими сведениями, что произойдет в стране в ближайшее время, но общий информационный фон их однозначно напрягает», - отметил он.

По мнению Печерникова, ситуацию усугубили разговоры о деноминации, так как люди хорошо помнят события 1991 и 1998 годов.

«И в обоих случаях это сопровождалось катаклизмами - в 1991-м были установлены ограничения на обмен наличных и банковских вкладов с изъятием «излишков», в 1998-м деноминация произошла накануне дефолта», - подчеркнул он.

Как сообщал «Рамблер», обсуждать возможность девальвации и деноминации рубля в России начали после предложения главы информационно-аналитического центра «Альпари» Александра Разуваева провести деноминацию российской валюты в сто раз. По мнению эксперта, на такую меру можно пойти из-за роста объема наличных в стране.

Позже глава Центробанка Эльвира Набиуллина заверила, что регулятор не рассматривает денежных реформ. По ее словам, в России «все в порядке и с номиналами, и с набором банкнот», причин что-либо менять нет.

Рамблер: главные новости