Курс доллара: названа справедливая цена рубля

Эксперт Альфа-банка Наталия Орлова назвала курс доллара в 72 рубля справедливой ценой для российской валюты.

Курс доллара: названа справедливая цена рубля
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», вечером 12 августа курс доллара на Московской бирже рос на 51,5 копейки, до 73,63 рубля. Евро подорожал на 95,5 копейки, до 86,83 рубля.

Проверить курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Аналитики «Интерфакс-ЦЭА» отмечали, что российская валюта слабеет, несмотря на дорожающую нефть (рост на 1,55 процента, до 45,19 доллара за бочку Brent) и позитив на мировых рынках. По версии агентства, происходит это из-за иностранных участников торгов, которые начали выходить из облигаций федерального займа.

Орлова отметила, что при стоимости нефти в 40 долларов за баррель доллар не должен быть дороже 72 рублей, а при нефти по 50 долларов - 67 рублей.

Аналитик заявила, что нынешний коридор в 73-74 рубля на три-четыре рубля слабее уровня, который обеспечивают нефтяные цены.

По мнению Орловой, слабость российской валюты обусловлена настроением инвесторов, которые опасаются риска введения новых санкций против России.

Эксперт считает, что в следующем году ситуация может усугубиться и к концу 2021 года курс достигнет 75 рублей за доллар.

Рамблер: главные новости