Любимый напиток россиян подорожает

Глава Минпромторга Денис Мантуров предложил президенту России Владимиру начать маркировку алкоголя, в том числе и пива, передает РИА «Новости».

Любимый напиток россиян подорожает
© РИА Новости
«Считаем важным зайти с маркировкой в сегмент алкоголя, чтобы защитить нашего потребителя. Это важно, поскольку данная сфера особенно подвержена контрафакту и фальсификатам», - заявил Мантуров на совещании у президента.

Глава Минпромторга предложил начать маркировку с пива, а затем перейти на другие алкогольные напитки.

Предсказан резкий рост цен на красную икру в России

«Интерфакс» сообщает, что крупнейшие пивоваренные компании в России - AB InBev Efes (Anheuser-Busch InBev), «Балтика» (Carlsberg Group) и Heineken - выступили против введения обязательной маркировки пива. Пивовары назвали инициативу экономически нецелесообразной и избыточной.

По словам представителя «Балтики» Ирины Федотовой, в пивоваренной отрасли не наблюдается существенных проблем с контрафактом и фальсификатом. Для нее характерна проблема ухода от акцизов, и маркировка ее не решит.

Как сообщал «Рамблер», в России к 2024 году планируется создать систему сплошной маркировки товаров для снижения доли нелегальной продукции. Сейчас маркировка распространяется на меховые, табачные изделия и лекарства.

Рамблер: главные новости