Оценены сценарии «заката нефтяной эпохи»

Заслуженный экономист РФ Евгений Гольдфайн раскритиковал прогнозы британской энергетической компании ВР, заявившей об окончании эпохи роста спроса на нефть. Об

Оценены сценарии «заката нефтяной эпохи»
© Рамблер

этом пишет Nation News.

По данным издания, ранее британские эксперты пришли к выводу, что в ближайшие тридцать лет спрос на нефть будет снижаться, опубликовав три возможных сценария развития событий. Первый предполагает ужесточение климатической политики и падение спроса на нефть на 55%. Второй предусматривает изменение отношения к использованию энергии и падение спроса на 80%. «Обычный» же предусматривает сохранение нынешних трендов, но также ведет к падению спроса на 10%.

По мнению Евгения Гольдфайна, все три сценария являются ошибочными.

«Даже имея самую мощную компьютерную модель нашей цивилизации в будущем, очень сложно прогнозировать что-либо из-за огромного влияния на ситуацию различных крупных игроков в политической, экономической, военной, религиозной, технологической и во многих других сферах», - отметил он.

Эксперт также выразил уверенность, что «человечеству еще несколько столетий будет выгодно наращивать добычу ископаемых».

Как сообщал «Рамблер», в начале марте после провала переговоров с Россией Саудовская Аравия нарастила производство, и нефть резко подешевела. В апреле страны-участницы соглашения ОПЕК+ договорились сократить добычу для восстановления баланса на нефтяном рынке.

Рамблер: главные новости