Курс доллара: рубль укрепится

Аналитик Высшей школы управления финансами Михаил Коган считает, что на этой неделе курс доллара снизится как минимум до 74,5 рубля. Об этом пишет «Российская газета».

Курс доллара: рубль укрепится
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», на торгах Мосбиржи в пятницу, 18 сентября, курс доллара подорожал на 39,5 копейки, до 75,57 рубля. Евро подскочил на 52,25 копейки, до 89,59 рубля.

Коган назвал такой рост курсов временным. По его мнению, в ближайшие дни американская валюта может подешеветь до 74,5 рубля, а евро - до 88 рубля.

Аналитик считает, что при благоприятном развитии ситуации валюты могут стать и гораздо дешевле. Коган отметил, что интерес к валютам развивающихся стран у инвесторов может появиться на фоне подорожавшей на восемь процентов нефти.

Одним из определяющих моментов для валют эксперт назвал выступления главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, которые состоятся 22 и 24 сентября в Конгрессе.

Кроме того, на положении рубля отразится статистика мировой деловой активности, которую опубликуют 23 сентября.

Коган выразил уверенность, что рост заболеваемости коронавирусом пока не скажется на рубле: в последнее время на рынки влияют новости о разработке вакцин по всему миру. Также аналитик подчеркнул, что санкционная угроза со стороны Запада пока так и остается словами.

Рамблер: главные новости