Что будет с Россией после отказа от «нефтяной иглы»

Россия «слезла с нефтяной иглы», но заменить выпадающие доходы от продажи энергоресурсов ей нечем, заявил в своем Telegram-канале экономист Никита Кричевский. Эксперт считает, что правительству не удастся в ближайшем будущем вернуть российскую нацвалюту на уровень «60 рублей за доллар».

Кричевский подчеркнул, что слезть с «нефтяной иглы» Россию заставила сложная экономическая ситуация. Так, за 2020 год более, чем на 20% упали продажи нефти через морские порты, а крупнейший нефтеперерабатывающий завод Турции Star вовсе отказался от российского сырья.

«Проблема выпадающих нефтегазовых доходов бюджета становится долгосрочной», - говорится в сообщении (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

При этом Кричевский назвал разговоры об укреплении рубля «утопическими». По его мнению, в ситуации прослеживается «пропаганда» или признаки «паллиативной экономики».

Ранее, как сообщал «Рамблер», СМИ обнародовали утвержденный правительством общенациональный план российской экономики. Документ предполагает ускорение импортозамещения, развитие индустрии легкой промышленности и внутреннего туризма, цифровизацию госуправления и т.д. Результатом принятых мер должен стать среднегодовой рост ВВП на уровне 3-5%.

Рамблер: главные новости