Лавров: РФ не оставит без ответа новые ограничения на доступ своих товаров на рынок ЕС

Россия не оставит без ответа возможные дополнительные ограничения для доступа российских товаров на рынок Европейского союза. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России.

Россия пообещала ответ на новые торговые ограничения ЕС
© РИА Новости

Он отметил, что Еврокомиссия подготовила доклад "О существенных искажениях в экономике РФ для цели и проведения расследований в области торговой защиты".

"Документ носит откровенно предвзятый характер, чреват возникновением дополнительных ограничений для доступа российских товаров на рынок ЕС, что, конечно же, не останется без ответа, как вы понимаете", - указал министр.

Игнорирование гуманитарных инициатив

Призывы со стороны ООН о приостановке односторонних санкций в период пандемии коронавируса и инициатива президента России Владимира Путина о создании зеленых коридоров для поставки медикаментов и продовольствия до сих пор не были услышаны мировым сообществом, что отравляет атмосферу международного сотрудничества, заявил Лавров.

"До сих пор не были услышаны призывы генерального секретаря ООН и верховного комиссара ООН по правам человека. Призывы о том, чтобы приостановить хотя бы на период пандемии применение односторонних нелегитимных санкций, прежде всего в том, что касается поставок лекарств, медицинского оборудования и необходимых для этого финансовых транзакций. Проигнорировано и предложение Владимира Путина, которое он внес в рамках встречи в онлайн-формате Группы двадцати, о создании зеленых коридоров, которые должны быть свободны от торговых войн, от рестрикций, коридоров, которые используют для поставок медикаментов и продовольствия, соответствующего оборудования и технологий, - сказал Лавров. - Такое отношение к объединительным инициативам, конечно же, серьезно отравляет атмосферу межгосударственного сотрудничества, усугубляет дефицит взаимного доверия, страдают от этого не только обычные граждане, а это прежде всего на них сказывается, но и деловые круги".

Министр отметил, что пандемия высветила взаимозависимость государств на глобальном уровне, от нее пострадали все страны.

"Нам казалось, что вывод напрашивается сам собой: общие задачи, общие вызовы должны способствовать и объединению усилий на основе общепризнанных норм международного права, но, к сожалению, пока этого не произошло. Наоборот, ряд наших западных коллег во главе с США пытается воспользоваться нынешним коронавирусным кризисом для еще более настырного продвижения своих узкокорыстных интересов, для откровенного сведения счетов с геополитическими конкурентами", - указал Лавров.