США готовят замену доллару

США готовят замену бумажным долларам как главному «разносчику» коронавируса, утверждает американский журналист Билл Сарди. Перевод статьи приводит «Свободная пресса».

По мнению журналиста, Международный валютный фонд и Всемирный банк на фоне пандемии коронавируса могут предсказуемо запретить бумажные деньги и заставить людей требовать введения глобальной цифровой валюты.

«Мы уже видим, что розничные торговцы избегают бумажных денег как якобы переносчиков коронавируса COVID-19 и просят население отнести свои копилки с монетами в банки по причине выдуманной нехватки монет. Я надеюсь, вы понимаете, что происходит. Можно сказать, что отказ от валюты и монет США идет уже полным ходом. Это не вымышленное событие или теория заговора», - пишет Сарди.

По его словам, не за горами выход «доклада-выдумки» о том, что бумажные деньги являются главным разносчиком коронавируса, после чего находящиеся в обращении американские доллары (около 1,95 трлн) окажутся никому не нужными.

Ставки на новости: Доллар пробьёт отметку в 80 рублей

В Минфине США обсуждают введение своей цифровой валюты. Это позволит правительству собрать 500 млрд долларов в виде налогов и сэкономит 700 млн долларов ежегодных затрат на печать денег.

При этом людям придется отказаться от банкнот, заменив их цифровыми деньгами. Возможно, что бумажный доллар будут принимать в банках по 80 центов цифровых денег.

Больше всего этот кризис ударит по мелким предпринимателям, торгующих за наличные и зачастую не имеющих банковских счетов.

Другой вариант отказа от банкнот – замена их на серебро.

«Забудьте о рыночной цене серебра. Я говорю о серебре, которое используется для покупки продуктов питания и предметов первой необходимости. Если я иду на ферму, производящую яйца, и предлагаю серебряный доллар за какое-то количество яиц на 50 долларов, и я договариваюсь об этой цене, то стоимость серебряного доллара в этом случае составит 50 долларов», - пишет Билл Сарди.

Как писал «Рамблер», ранее эксперты посоветовали россиянам вкладывать деньги в серебро. По мнению старшего аналитика «БКС Мир инвестиций» Виталия Громадина, доходность серебра сейчас может соперничать с золотом, и на это стоит обратить внимания тем, кто готов инвестировать в металлы. Также хорошей альтернативой могут стать платина и палладий.

Рамблер: главные новости