Россиян предупредили о вспышках давальваций

Мировым правительствам в условиях второй волны коронавируса приходится идти на «экономические жертвы» - жертвовать частью населения, чтобы экономика «крутилась» дальше. Об этом заявил заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин в статье для «Российской газеты».

Россиян предупредили о вспышках девальваций
© ТАСС

Миркин отмечает, что ни одна страна мира не повторяет локдаун по весеннему образцу.

Ставки на новости: Доллар пробьёт отметку в 80 рублей

«Оказывается, что любая экономика мира способна выдержать только 2-3 месяца. Все работают с "колес". Никто не хочет падать ниже 10-15%», - пишет экономист.

Он также сравнил нынешнее падение российской валюты с девальвацией 1990-х годов.

«1994, 1998, 2009, 2014, 2018, 2020 годы - все это вспышки девальваций. Ножницы, прошедшиеся по нашим карманам», - резюмирует автор.

При этом, по словам Миркина, есть уверенность, что не будет ни голода, ни холода.

«В этом году мы - с урожаем, больше 120 млн тонн зерна. Исправно работает подача топлива нашим клиентам - ЕС и Китаю», - объяснил экономист.

По подсчетам Миркина, если вторая волна пандемии окажется масштабной, падение ВВП в 2020 г. будет больше, чем все ждали, до 8-12% осенью. Падение в промышленности составит около 10% к прошлому году, транспортная отрасль сократится на 9-10%, сфера услуг потеряет 20-25%, добыча полезных ископаемых упадет на 14-15%. Ввод в действие жилых домов сократится на 10-15%. Падение в розничной торговле составит 8-10%.

Ранее, как писал «Рамблер», Яков Миркин заявлял, что российское правительство использует ослабление рубля для выхода из кризиса. По его словам, слабый рубль позволяет правительству заработать на курсовой разнице и спасает сырьевые области, где торговля ведется в долларах.

Рамблер: главные новости