«Ростех» на 40% увеличит поставки четырехвалентной вакцины от гриппа в новом эпидсезоне

В новом эпидемическом сезоне госкорпорация «Ростех» на 40% увеличит поставки четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» против гриппа. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

«Холдинг «Нацимбио» госкорпорации «Ростех» подписал госконтракт с Минздравом РФ на поставку 7,5 млн доз четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» в 2020-2021 годах. Это на 40% больше, чем ведомство заказывало в прошлом эпидемическом сезоне. Дочерняя структура «Ростеха» обеспечивает около 90% потребности государственной системы здравоохранения в вакцинах, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, в том числе 100% потребности - в гриппозных вакцинах», - говорится в сообщении.

Как уточняется, первые отгрузки вакцины для Национального календаря профилактических прививок начнутся в конце октября с Дальнего Востока.

«Четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» более эффективно защищает от гриппа за счет дополнительного штамма вируса гриппа B. Расширенный штаммовый состав в вакцине позволяет исключить возможные риски, связанные с появлением и циркуляцией Викторианской и Ямагатской линий. В вакцине содержится по 15 мкг гемагглютинина (антигена) каждого штамма в одной дозе - всего 60 мкг антигена и не содержится консервантов или адъювантов. На предприятии «ФОРТ» (совместный актив «Нацимбио» и Marathon Group) проходит модернизация производственных мощностей с целью дальнейшего кратного увеличения выпуска «Ультрикс Квадри». За год компания нарастила производство этой четырехвалентной вакцины вдвое. Всего в 2020 году на рынок поступит более 10 млн доз «Ультрикс Квадри». В частности, департамент здравоохранения Москвы до конца октября получит 1,2 млн доз этой вакцины», - добавили в пресс-службе.