В Оренбуржье готовят к запуску единую систему вызова экстренных служб

В Оренбургской области планируют запустить Систему-112. Это единый номер для вызова всех экстренных служб. Готовность к ее внедрению на прошедшей неделе обсудили на заседании межведомственной комиссии.

Заседание прошло в режиме видео-конференц-связи. Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин совместно со специалистами и представителями муниципалитетов области обсудили предварительные итоги и оценили готовность дежурно-диспетчерских служб к опытной эксплуатации.

«Для ввода Системы-112 в опытную эксплуатацию необходимо в кратчайшие сроки скоординировать действия и определить задачи участников межведомственного информационного взаимодействия, завершить мероприятия по интеграции ведомственных информационных систем с Системой-112», - сказал Сергей Балыкин.

Также в ближайшее время нужно завершить монтажные и пусконаладочные работы и провести предварительные испытания единой системы вызова экстренных служб, добавил вице-губернатор.

На заседании с докладом об уже проделанной работе выступил директор государственного учреждения Оренбургской области «Комплексная безопасность» Евгений Арефьев. Он рассказал о том, что в рамках создания Системы-112 монтажные и инсталляционные работы уже проведены во всех муниципалитетах региона. Кроме того, создан резервный центр обработки вызовов - здесь завершаются пуско-наладочные работы.

На завершающую стадию вышли работы по интеграции Системы-112 с дежурно-диспетчерскими службами полиции, скорой помощи, газовой сети. В целом участники заседания отметили, что межведомственное взаимодействие по вопросу внедрения системы четко отлажено, и ее запуск должен произойти по плану. Оставшиеся работы должны завершить в ближайшее время, после этого Систему запустят в опытную эксплуатацию на всей территории Оренбуржья.