Свердловского чиновника наказали за раздробленную закупку

Главу Байкаловского района оштрафовали на 30 тысяч рублей по делу об искусственном дроблении договора.

Свердловского чиновника наказали за раздробленную закупку
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, 27 мая 2020 года администрация муниципалитета заключила с региональным ГКУ "Управление капитального строительства Свердловской области" пять договоров на оказание услуг строительного контроля общей суммой 2,7 миллиона рублей.

"Прокурорская проверка показала, что договоры […] направлены на достижение единой хозяйственной цели, приобретателем по ним является одно и то же лицо, предметом – идентичные услуги, в связи с чем образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную пятью самостоятельными договорами", – отмечается в сообщении.

Надзорное ведомство пришло к выводу, что заказчик разделил одну сделку на пять, чтобы не превышать лимит в 600 тысяч рублей. Согласно законодательству, закупки на большую сумму нужно организовывать посредством торгов.

В отношении главы Байкаловского района было возбуждено административное дело по части 1 статьи 7.29 КоАП РФ. Он был оштрафован на 30 тысяч рублей, постановление не вступило в законную силу.

Стоит отметить, что муниципалитет возглавляет Алексей Жуков.