Проект демонтажа трибун "Екатеринбург-Арены" пройдет экспертизу до конца 2020 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября. /ТАСС/. Экспертиза проекта демонтажа временных трибун стадиона "Екатеринбург-Арена" завершится к концу 2020 года, затем они будут переданы муниципалитетам региона. Об этом сообщил на сессии "Универсиада-2023: драйверы, инфраструктурные вызовы, наследие" в рамках форума 100+ TechnoBuild министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

22 апреля на сайте государственных закупок конкурсной документации появилась информация о том, что временные трибуны стадиона "Екатеринбург-Арена", возведенные к матчам чемпионата мира по футболу 2018 года, после демонтажа отправятся в восемь муниципалитетов Свердловской области.

"Проект на стадии подготовки, в конце года мы выведем его из экспертизы. Он связан с тем, что трибуны на 12 тысяч зрителей, которые здесь сделаны, будут направлены в муниципальные образования, где мы ежегодно строим десятки футбольных площадок", - сказал Рапопорт.

В беседе с ТАСС министр пояснил, что работы начнутся в 2021 году. Временные трибуны стадиона "Екатеринбург-Арена" были возведены во время его подготовки к приему матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, они позволили обеспечить необходимую вместимость в 35 тыс. зрительских мест. Во время чемпионата трибуны стали своеобразной достопримечательностью стадиона, получив народное название "уши". Изначально планировалось, что после матчей чемпионата временные трибуны разберут и отдадут в пользование спортивным аренам в городах Свердловской области.

Основная тема форума 100+ TechnoBuild в этом году - "Осознанное строительство". Мероприятия выставки и форума будут посвящены проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации сооружений любого назначения, вопросам архитектуры, градостроительства, энергоэффективности, комфортной городской среды и благоустройства. В деловой программе форума 87 деловых мероприятий, в том числе шесть форумов одного дня. К участию приглашены более 300 российских и международных спикеров. В выставке строительных инноваций примут участие 126 экспонентов.

Форум и выставка будут проходить до 22 октября. Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.