АРЧК: работодатели в Арктике заинтересованы в специалистах в горнодобывающей отрасли

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АНО АРЧК, один из институтов развития Дальнего Востока), которое завершает оценку потребности Арктической зоны РФ в кадрах, отмечает интерес работодателей к специалистам в горнодобывающей отрасли и переработке. Об этом во вторник на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике сообщил гендиректор агентства Сергей Ховрат.

АРЧК к ноябрю подготовит долгосрочный прогноз потребности Арктики в кадрах. Такое поручение дал вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе совещания о проекте программы развития Северного (Арктического) федерального университета.

"Мы опросили работодателей, действительно, на сегодняшний день опрос практически завершен, мы готовим итоговые материалы. С учетом захода новых инвесторов - это то, что нужно в горнодобывающей отрасли, то же, что и нужно на Дальнем Востоке - горнодобывающая отрасль, переработка. Соответственно, здесь следующий этап - оценка системы образования сегодняшней для того, чтобы людей не завозить, а все-таки готовить самостоятельные кадры", - сказал Ховрат.

Отвечая на вопрос о системе преференций в Арктике, он отметил, что одной из главных задач агентства является создание условий для работы молодых специалистов. "И возвращаясь к самостоятельным кадрам, это и к системе преференций, которую мы на сегодняшний день подготовили. Конечно, это запрос регионов на то, чтобы зарплата соответствовала тем реалиям, которые на сегодняшний день есть, второе - это сделать так, чтобы молодые специалисты оставались, это в том числе можно сделать с помощью такого проекта, как "Дальневосточная ипотека", третье - это развитие среды, в которой живет человек, соответственно, вкладывание денег в социалку, то, что сейчас делается на Дальнем Востоке через центры экономического роста", - отметил Ховрат.

АРЧК создано, чтобы обеспечивать квалифицированными кадрами резидентов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток и ведущие предприятия Дальнего Востока. В 2019 году агентство помогло трудоустроить на предприятия макрорегиона почти 8 тыс. специалистов, открыть 17 образовательных программ в колледжах и вузах ДФО. С декабря 2019 года функции АРЧК распространены на Арктическую зону РФ.