В кабмине разработали единый реестр НКО, которые могут получить поддержку во время пандемии

Министерство экономического развития предлагает объединить существующие реестры некоммерческих организаций социальной направленности, которые составлены, чтобы НКО могли рассчитывать на поддержку в условиях распространения коронавирусной инфекции, а компании - налоговые льготы за помощь таким НКО. Об этом рассказала заместитель директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста Елена Иваницкая.

В кабмине разработали единый реестр НКО, которые могут получить поддержку во время пандемии
© Парламентская газета

Она сообщила, что в министерстве подготовили поправки в Налоговый кодекс и проект постановления Правительства, в результате чего появится единый реестр некоммерческих организаций, которые могут рассчитывать на меры поддержки в условиях пандемии. Сейчас для этих целей определено два реестра — социально ориентированных НКО и некоммерческих организаций, пострадавших из-за пандемии.

Реестр необходим для оказания поддержки самим НКО и с точки зрения налоговых льгот для бизнеса, который помогает социальным некоммерческим организациям, отметила она. По закону, вступившему в силу 8 июня, юридические лица, передавшие на безвозмездной основе НКО имущество (включая денежные средства), могут включить их в состав внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Оба документа уже внесены в кабмин, сообщила Иваницкая. «Правила и порядок попадания НКО в реестр и правила ведения будут определены Правительством. Проект постановления, определяющий порядок формирования единого реестра, внесён. Принципы попадания туда организаций остались практически теми же самими, просто это будет одно постановление, единый реестр», — отметила она.