Коммунальным предприятиям станет легче проводить модернизацию оборудования

В Вологодской области переходят к более прогрессивным механизмам контроля за платежами.

Коммунальным предприятиям станет легче проводить модернизацию оборудования
© Региональное Агентство Новостей

Речь идет о внедрении аккредитивов в закупки госкомпаний по 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Как стало известно ИА «Ранпресс», ПАО Сбербанк поддержал оборотный капитал двух вологодских коммунальных компаний, являющихся участниками торгов. Речь идет о компании АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Первой фирме выделен лимит на 85 миллионов рублей. АО «Вологдагортеплосеть» уже воспользовалось им для подготовки теплосетей к отопительному периоду.

Для МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» одобрен лимит торгового финансирования в виде аккредитива на сумму 80 млн. рублей для расчетов заказчика с подрядчиком при строительстве магистрального водопровода.

Гендиректор АО «Вологдагортеплосеть» Андрей Макаровский объяснил пользу внедрения банковских аккредитивов в закупки госкомпаний. Он пояснил, что оплата за услуги теплоснабжения поступает неравномерно в течение всего года. То есть летом потребители платят мало, зато в отопительный сезон — с ноября по март, ситуация резко меняется. Но готовиться к сезону надо как раз летом.

«В связи с этим возникают кассовые разрывы, недостаток необходимых оборотных средств для закупки нужного оборудования и подготовки сетей к отопительному сезону, - говорит Андрей Макаровский. - В итоге, при заключении контрактов на выполнение ремонтной программы, приходилось предусматривать длительную отсрочку оплаты выполненных работ, что ограничивало круг тех, кто готов был сотрудничать на таких условиях. Кроме того, для исполнения контракта в установленные сроки подрядчики вынуждены были привлекать дополнительные кредитные ресурсы, что отражалось на конечной стоимости работ. Аккредитивы позволили более гибко управлять нашими оборотными средствами, а подрядчикам — получить денежные средства от банка ранее предусмотренной контрактом даты оплаты».

«Банк предлагает рынку госзакупок прогрессивные механизмы контроля за платежами. Аккредитив — это компромисс для поставщика и заказчика, в котором банк берет на себя обязательство заплатить при выполнении условий контракта, - прокомментировал Заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Роман Львов. - Это позволяет обеспечить не только своевременные расчеты между заказчиками и поставщиками, но также профинансировать предоставленную отсрочку платежа на выгодных условиях».