В Приморье услугами информационных центров для инвалидов воспользовались почти 4 тысячи человек

В Приморье работают четыре информационно-ресурсных центра для помощи инвалидам, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. К профильным специалистам за консультацией обратились уже 3,9 тысячи жителей края.

В Приморье услугами информационных центров для инвалидов воспользовались почти 4 тысячи человек
© Primpress

Во Владивостоке, как уточнили в министерстве труда и социальной политики Приморья, в феврале 2019 года заработал первый центр. Такие центры помощи инвалидам на сегодняшний день действуют в Уссурийске и Спасске-Дальнем. В июле этого года четвертый открылся в селе Хороль.

Специалисты центров, как рассказали в ведомстве, с начала года оказали более восьми тысяч услуг.

Приморцам с инвалидностью на площадке ресурсного центра окажут и другие услуги. Человек при необходимости сможет взять в аренду различные технические реабилитационные средства (костыли, ходунки, кресла-коляски и др.). За помощью в оформлении компенсации также можно обратиться в информационно-ресурсные центры.

На базе информационно-ресурсного центра во Владивостоке в марте этого года впервые заработала специализированная услуга . На территории Владивостокского городского округа услугой бесплатного проезда могут воспользоваться жители края .

Сеть информационно-ресурсных центров для инвалидов по краю, как отметила директор Приморского центра социального обслуживания населения Мария Кузьмина, планируется и дальше расширять.

Напомним, в ходе встреч губернатора Приморского края Олега Кожемяко с инвалидами не раз обсуждалась необходимость открытия подобных ресурсных центров.

Граждане с инвалидностью по всем вопросам могут получить консультацию специалистов ИРЦ «Опора» по телефонам.

Напомним, что в Приморском крае реализуется государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края».